一条步行街长1200米,小红走了450米.小明说:小红再行全程的[3/5]多30米就能走完全程;小东说:小红再行全程的[

一条步行街长1200米,小红走了450米.小明说:小红再行全程的[3/5]多30米就能走完全程;小东说:小红再行全程的[5/6]少200米就能走完全程.你认为谁说得对?
杨李氏 1年前 已收到1个回答 举报

水果篮子二号 春芽


解题思路:本题根据据所给条件及小明与小东说的条件分别分析计算即能得出结论.
一条步行街长1200米,小红走了450米,则还剩下1200-450=750米;
小明:根据分数乘法的意义,全程的[3/5]为1200×[3/5]=720米,则再加30米为720+30=750米,小明说的正确;
小东:全程的[3/5]为1200×[5/6]=1000米,再少200米1000-200=800米,800米>750米,错误.

1200-450=750(米);
小明:
1200×[3/5]+30
=720+30,
=750(米).
小东:
1200×[5/6]-200
=1000-200,
=800(米).
800米>750米.
答:小明说的正确.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 根据分数乘法的意义及加法与减法的意义分别进行分析计算是完成本题的关键.


6