一条长1200米的街道,小红走了450米,小明说小红再行全程的3/5还多30米才能走完.小刚说小红再行全程的5/6还少2

一条长1200米的街道,小红走了450米,小明说小红再行全程的3/5还多30米才能走完.小刚说小红再行全程的5/6还少200米才能走完全程.小明和小刚谁说的对?通过计算说明
这个ww实在冷 1年前 已收到1个回答 举报

gaojie915 幼苗


(450+30)÷1200=480÷1200=40%

3/5+40%=1

1200x5/6-200=1000-200=800米
450+800=1250>1200

所以 小明说的对



如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


9