小明每分钟行0•2千米,小红行0•08千米,小明和小红同时从学校出发去图书馆,当小明

小明每分钟行0•2千米,小红行0•08千米,小明和小红同时从学校出发去图书馆,当小明
到达图书馆时发现借书证没带,又回去拿,在离图书馆1•2米处遇上小红.小红走了几分钟
铁手机 1年前 已收到1个回答 举报

yangyangs2 春芽


“1.2米”应该是“1.2千米”吧

相遇时小明比小红多行了
1.2×2=2.4(千米)
时间是
2.4÷(0.2-0.08)=20(分)


3