已知小明骑车和步行的速度分别为4米/秒,三分之四米/秒,小红每次从家步行到学校的时间相同.小明说:“如果我骑车,小红步行

已知小明骑车和步行的速度分别为4米/秒,三分之四米/秒,小红每次从家步行到学校的时间相同.小明说:“如果我骑车,小红步行,那么我从家到学校比你少用4分钟.”小红说:“如果我俩都步行,那么我从家到学校比小明少用2分钟.”求小明从家到学校的路程和小红从家步行到学校需要的时间.
注意时间的单位转换!我是初一的要求用二元一次方程组解题 答得好加悬赏值
jackie0902 1年前 已收到1个回答 举报

linbin1980 春芽


小明从家到学校的路程 y,小红从家步行到学校需要的时间为t,列方程
y/4=t-4
y/(3/4)=t+2
联立求解

1年前 追问

2

jackie0902 举报

答案嘞