甲乙丙 收集邮票 甲集邮的枚数比乙的2贝多18枚,丙集邮的枚数比乙的5倍少56枚,甲

甲乙丙 收集邮票 甲集邮的枚数比乙的2贝多18枚,丙集邮的枚数比乙的5倍少56枚,甲
比丙少112枚,甲乙丙各多少枚。
好想哭Oo 1年前 已收到1个回答 举报

wp1118 花朵


设甲有x枚邮票.
5x-56-x=112
x=42………………甲的邮票数
42×2+18=102枚………………乙的邮票数
42×5-112=98枚………………丙的邮票数


8