把55枚棋子分给甲乙丙三人甲分得的枚数是乙的2倍,丙最小,但也多于10枚.这三个人各多小枚棋子?

绣兜猪 1年前 已收到5个回答 举报

╃随你九姨太 幼苗


55-10=45
45÷(2+1)=15
乙少于15枚
乙14,甲14×2=28,
丙55-14-28=13


5

cherry-樱 幼苗


甲28
乙14
丙13


2

十二少knox 幼苗


先看看丙最多能有多少枚?丙﹤55÷4=13.75
故丙最多得13枚,而丙多余10枚,故丙可能为11、12、13枚
甲+乙可能为42枚、43枚、44枚
只有42能够被3整除。
故甲为28枚,乙为14枚,丙为13枚


2

唯美弧线 幼苗


首先设甲有X枚,乙有Y枚,丙有Z枚,X+Y+Z=55, X=2Y,又因为丙最小,也多余10枚,所以Z>10,=>55-X-Y>10, =>55-2Y-Y>10,
=>Y<15,所以Y最大取值为14,则X=2Y=28,=>丙Z=55-28-14=13,符合题意.


0

却道海 幼苗


甲是28 乙14 丙13
会不会二元方程?如果不会,这种题少做为好,因为学到一定的水平,思维就有一定的提升。以后会学二元方程的,这种题你就会做了。
如果你会二元方程不会这样的题,建议你去问问老师,因为你学习的不完善,老师更明白你。...


0