甲、乙、丙三人各有若干枚纪念币,甲先拿出自己的一半平分给乙、丙,然后乙也拿出自己现有的一半平分给丙

甲、乙、丙三人各有若干枚纪念币,甲先拿出自己的一半平分给乙、丙,然后乙也拿出自己现有的一半平分给丙
、甲,最后丙也拿出自己的一半平分给甲、乙,这是三人的纪念币恰好相等,那么甲、乙原来最少有多找枚纪念币
蝸牛背著洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

我CJ的飘过 幼苗


甲最少有4枚,乙最少有7枚

1年前 追问

1

蝸牛背著洋娃娃 举报

有过程吗?(要方程)

举报 我CJ的飘过

设甲有X枚 乙有Y枚 丙有Z枚 甲拿出自己的一半平分给乙和丙,则甲有1/2X枚 乙有Y+1/4X枚 丙有Z+1/4X枚 乙拿出自己的一半平分给甲和丙,则甲有9/16X+1/4Y枚 乙有1/8X+1/2Y枚 丙有5/16X+1/4Y+Z枚 甲和乙此时纪念币相等 9/16X+1/4Y=1/8X+1/2Y 得到Y=7/4X 则此时甲和乙有X枚 丙有3/4X+Z枚 丙拿出自己的一半平分给甲和乙,则甲和乙有19/16X+1/4Z枚 丙有3/8X+1/2Z枚 三人的纪念币恰好相等,所以19/16X+1/4Z=3/8X+1/2Z 得到Z=13/4X 求甲、乙原来最少有多找枚纪念币,所以X=4 Y=7 Z=13