甲、乙、丙三人各有铜板若干,甲先拿出自己的铜板数的一半平分给乙、丙,然后乙也拿出自己现有铜板数的一半平分给甲、丙,最后丙

甲、乙、丙三人各有铜板若干,甲先拿出自己的铜板数的一半平分给乙、丙,然后乙也拿出自己现有铜板数的一半平分给甲、丙,最后丙又把自己现有铜板的一半平分给甲、乙.这时三人的铜板数恰好相同.问:他们三人至少共有多少枚铜板?
前请先阅读 1年前 已收到1个回答 举报

一吹飘洒 幼苗


解题思路:先假设铜板可以随意切开,假设最后每人手头各有一枚铜板,那么,丙分铜板前,甲有(1÷2)枚,乙(1÷2)枚,丙([1/2]+1)枚;依次类推分别找出乙分前,甲,乙,丙各有铜板的枚数;甲分前,甲,乙,丙的铜板的个数,最后,铜板不可分割,就得到甲,乙,丙各自最少的铜板数.

先假设铜板可以随意切开,
假设最后每人手头各有一个铜板,那么,
丙分铜板前,甲有:1÷2=[1/2](枚),
乙有:1÷2=[1/2](枚),
丙有:1+[1/2]=[3/2](枚),
乙分前,甲有:[1/2]÷2=[1/4](枚),
乙有:[1/2]+[1/2]=1(枚),
丙有:[3/2]+[1/4]=[7/4](枚),
甲分前,甲[1/4]×2=[1/2](枚),
乙有:1-[1/8]=[7/8](枚),
丙有[7/4]-[1/8]=[13/8](枚),
最后,铜板不可分割,就得到:甲4,乙7,丙13,
一共有:4+7+13=24(枚),
答:他们三人至少共有24枚铜板.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解答此题的关键是,运用逆推的方法,找出甲、乙、丙每次分之前的,每个人铜板的枚数,即可得出的案.


8