甲乙丙三人有贴画若干,甲拿出一半分给乙丙,乙拿出自己一半给甲丙,丙把一半分给甲乙这时每人各32张.

甲乙丙三人有贴画若干,甲拿出一半分给乙丙,乙拿出自己一半给甲丙,丙把一半分给甲乙这时每人各32张.
问他们原来各有多少张画?
madabc2002 1年前 已收到3个回答 举报

aili1990 幼苗


画的总数=32*3=96张
丙给甲乙前,丙有32*2=64张,乙有32-16=16,甲有32-16=16
乙给甲丙前,乙有16*2=32张,甲有16-8=8张,丙有64-8=56张
原来,甲有8*2=16张,乙有32-4=28张,丙有56-4=52张


7

女子无畏 幼苗


设甲,乙,丙原来各有 x,y,z张
当 甲拿出一半 分给 乙丙时
此时 甲 ,乙 ,丙 这是每个人的数量是 x/2 , y+x/4 , z+x/4 。
当 乙拿出一半 分给 甲丙是
此时 甲 ,乙 ,丙 这是每个人的数量是 x/2+(y+x/4)/4 ,(y+x/4)/2 ,z+x/4+ (y+x/4)/4 。
...


3

夏日的ii 幼苗


倒推
目前 甲32 乙32 丙32
丙分前 丙64 甲16 乙16
乙分前 乙32 甲8 丙56
甲分前 甲16 乙28 丙52


2