甲,乙,丙三人有球若干,甲给乙如乙现有的那么多球,给丙如丙现有的球数,乙再按甲,丙手中球数分别给甲,丙添球

如意龙 1年前 已收到1个回答 举报

zxlfind 幼苗


用正推法也行:假设开始甲有x个球,乙有y个球,丙有z个球.
第一次分球后甲,乙,丙各有:x-y-z,2y,2z,
第二次分球后甲,乙,丙各有:2(x-y-z),2y-(x-y-z)-2z,4z,即:
2(x-y-z),-x+3y-z,4z
第三次分球后:4(x-y-z),2(-x+3y-z),4z-2(x-y-z)-(-x+3y-z) 即:
4(x-y-z),2(-x+3y-z),-x-y+7z
可得:4(x-y-z)=16,2(-x+3y-z)=16,-x-y+7z=16
联合三式可得:x=26,y=14,z=8


1