55块糖分给甲乙丙三人甲分到的块数是乙的2倍,丙分到的糖最少,但也多于10块,三个人各分到糖几块?

恶公 1年前 已收到5个回答 举报

etvshop 幼苗


30 15 10


9

hnliny 幼苗


2x+x<55–10
3x<45
x<15
乙:x=14(块)
甲:14x2=28(块)
丙:55–14–28=13(块)
答:乙是14块,甲是28块,丙是13块。
亲,给个好评吧!


12

skyroc69 幼苗


28 14 13
楼上的答案不对,丙的糖应该多于10块。


3

51500cat 幼苗


甲28 乙14 丙13
28+14+13=55


2

xy18888 幼苗


甲28,乙14,丙13


1