甲、乙、丙三人,甲每分钟走55米...必须列方程,

甲、乙、丙三人,甲每分钟走55米...必须列方程,
甲、乙、丙三人,甲每分钟走55米,乙每分钟走65米,丙每分钟走75米,甲、丙从A地,乙从B地相向而行,乙遇到丙后3分钟遇到甲,那么A、B两地相距多少米?
dz163 1年前 已收到3个回答 举报

吴水寒 花朵



3÷[1/(55+65)-1/(65+75)]=2520米


(65+55)×3÷(75-55)×(75+65)=2520米 wangxuanweizuijiadaan


3

逐欲天下 果实



3÷[1/(55+65)-1/(65+75)]=2520米


(65+55)×3÷(75-55)×(75+65)=2520米


2

猪猪笨笨66 幼苗


乙丙相遇时间是(65+55)x3÷(75-55)=360÷20=18分钟。
所以A、B两地相距是(65+75)x18=140x18=2520米。


2