海宝每分钟走50米,正好可以在上课时赶到学校,现在为了提前10分钟赶到,他必须每分钟走75米,

海宝每分钟走50米,正好可以在上课时赶到学校,现在为了提前10分钟赶到,他必须每分钟走75米,
海宝离学校多少米
用方程
tjbwjq 1年前 已收到1个回答 举报

月光瓶子 春芽


10×50÷(75-50)=20(分)
20×75=1500(米)




如果对你有帮助,请采纳!祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!

1年前 追问

10

tjbwjq 举报

谢谢,那用方程怎么做

举报 月光瓶子

抱歉,有点事情,现在才答…… 设海宝用75米每分的时间走了x分,离学校75x米。 75x÷50-10=75x÷75 1.5x-10=x 1.5x-x=10 0.5x=10 x=20 75x=20×75=1500(米)