55块糖分给甲乙丙三人甲分到的块数是乙的2倍,丙分到的糖最少,但也多于10块,三个人各分到糖几块?

55块糖分给甲乙丙三人甲分到的块数是乙的2倍,丙分到的糖最少,但也多于10块,三个人各分到糖几块?
要列算式.不要方程,也不要文字,只要算式和结果啊.
QHY1723 1年前 已收到6个回答 举报

bujingfly 幼苗


55÷(2+1+1)=13.75
乙:(55-13)÷(2+1)=14块
甲:14×2=28块
丙:55-14-28=13块


16

艾肥 幼苗


55÷(2+1+1)=13.75
乙:(55-13)÷(2+1)=14块
甲:14×2=28块
丙:55-14-28=13块


5

Spirit_eN 幼苗


55÷(2+1+1)=13.75
乙:(55-13)÷(2+1)=14块
甲:14×2=28块
丙:55-14-28=13块


4

o天使zzo 幼苗


设乙分到x块
10<55-3x13x=14


4

star_gao 幼苗


55÷(2+1+1)=13.75
乙:(55-13)÷(2+1)=14块
甲:14×2=28块
丙:55-14-28=13块


2

心月依兰 幼苗


乙14
甲28
丙13


1