65块糖分给甲乙丙三人甲分到的块数是乙的2倍,丙分到的糖最少,但也多于10块,三个人各分到糖几块?

cqbb2007 1年前 已收到2个回答 举报

XIAOLV2002 幼苗


设丙分到的为x
乙分到的为(65-x)/3
由于丙最少
所以(65-x)/3>x x10
x为整数 11 12 13 14 15 16
65-x为3的倍数,因此x=14
丙14块,乙(65-14)/3=17块,甲17*2=34块


5

ljjxu 幼苗


设丙分到的为x
乙分到的为(65-x)/3
由于丙最少
所以(65-x)/3>x x<65/4
同时x>10
x为整数 11 12 13 14 15 16
65-x为3的倍数,因此x=14
丙14块,乙(65-14)/3=17块,甲17*2=34块


2