甲乙丙三人 甲每分钟走60米,乙每分钟走65米,丙每分钟走75米.如果甲乙两人在东村,丙在西村,三人同时

甲乙丙三人 甲每分钟走60米,乙每分钟走65米,丙每分钟走75米.如果甲乙两人在东村,丙在西村,三人同时
相向而行,丙遇到乙十分钟后才遇到甲.求东西两村的距离?
deswazxe 1年前 已收到3个回答 举报

小豆雯雯 幼苗


设两村相距X米
X/(75+60)-X/(75+65)=10
28X-27X=37800
X=37800


8

熏猪狼 幼苗


设丙遇到乙用了x分钟
(65+75)x=(60+75)(x+10)

解出来X=37800


1

6km2 幼苗


设东西江村相距x米
x/(75 65) 10=x/(60 75)
135x 1350=140x
5x=1350
x=270(米)


0