某样品为铜和氧化铜的混合物,现对其进行成分分析,取10g此样品,将其分五次加入稀硫酸中,使之充分反应,每次所用稀硫酸的质

某样品为铜和氧化铜的混合物,现对其进行成分分析,取10g此样品,将其分五次加入稀硫酸中,使之充分反应,每次所用稀硫酸的质量及剩余固体质量记入下表
第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
加入稀硫酸的质量/g 2 2 2 2 2
充分反应后剩余固体质量/g 8 6 4 2 2
试回答下列问题.
(1)10g样品中,氧化铜的质量为______;
(2)10g样品中,铜元素的质量总共为______;
(3)足量稀硫酸与10g此样品完全反应后,可生成硫酸铜______.
熙漫 1年前 已收到1个回答 举报

爱的天使飞扬 幼苗


(1)加入10g稀硫酸后所剩余固体为不反应的铜,
所以,10g样品中氧化铜的质量=10g-2g=8g
故答:8g;
(2)样品中含有Cu、O两种元素,
8gCuO中含O元素质量=8g×
16
80 ×100%=1.6g
则,10g样品中铜元素的质量=10g-1.6g=8.4g
故答:8.4g
(3)设生成硫酸铜质量为x
CuO+H 2 SO 4 =CuSO 4 +H 2 O
80160
8g x
80:160=8g:x 解之得 x=16g
故答:16g


8