铜和氧化铜的混合物10g与足量一氧化碳反应,得到4.4g的二氧化碳.则该混合物中铜的质量分数是多少?

看你不顺眼A 1年前 已收到1个回答 举报

nelsonhood 春芽


由反应方程式:CuO+CO=Cu+CO2 , n(CuO)=n(CO2)=4.4/44=0.1mol m(CuO)=80×0.1=8.0g
铜的质量分数ω(Cu)=(10-8.0)/10=0.2


10