①由Zn、 Fe、 Mg、Al四种金属中的两种组成的混合物10g与足量的盐酸反应产生1.0gH2,则混合无中一定有的金属

①由Zn、 Fe、 Mg、Al四种金属中的两种组成的混合物10g与足量的盐酸反应产生1.0gH2,则混合无中一定有的金属是(c)
A Zn B Fe C Al D Mg
②将钠、镁、铝各0.3mol 分别放入100mL 1mol/L的盐酸中,同温同压下产生的气体体积的比是(c)
A 1:2:3 B 6:3:2 C 3:1:1 D 1:1:1
elyso 1年前 已收到2个回答 举报

浪子820 花朵


第1题,Zn、Fe、Mg均为二价金属,Al三价,产生1.0g H2,所以n(H2)=1mol
所以n(金属)=0.5mol,由于是按二价金属来算,所以要把铝换算成二价金属,此时
铝的原子量换算为27 x (2/3)=18,金属0.5mol,10g,所以混合物平均原子量=10/0.5=20
由于Zn 65、Fe 56、Mg 24,换算为二价金属的铝 18,要平均为 20 的话,必然有唯一一个比20小的——铝.
第二题100mL 1mol/L 盐酸中 H+ 的物质的量为 0.1mol
0.3mol Na 要消耗 0.3mol H+
0.3mol Mg 要消耗 0.6mol H+
0.3mol Al 要消耗 0.9mol H+
由此可见酸不够,因此所有 0.1mol H+ 都被消耗,都生成0.05mol H2
但是Na可以与水反应生成氢气,因此剩余的0.2mol Na 与水反应生成 0.1mol H2
所以生成气体的量总数之比为:
0.1+0.05:0.05:0.05=0.15:0.05:0.05=3:1:1


2

梅雨竹 幼苗


1、选C 因为:另外三种金属如果要产生1g氢气,需要的量都超过了10g,只有铝需要9g。
2、选D 因为:盐酸的量少,金属过量,产生的气体全部原于盐酸,所以量是相等的。
明白么?不明白再联系我,我没法打方程式……


1