把铜和氧化铜的混合粉末50g跟足量的稀硫酸反应后,过滤并将滤液蒸干,可得40g白色粉末.求混合物中铜单质的质量分数.

就要天马行空 1年前 已收到1个回答 举报

penelope123 幼苗


根据题意,40g白色粉末为硫酸铜的质量.
设氧化铜的质量为X
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
80 160
X 40g
80/160=X/40g
X=20g
混合物中铜的质量分数为:50g-20g /50g ×100%=60%
答:.


3