取铜和氧化铜混合物共10g,用足量的氢气还原后,共得到剩余物8.4g,求原混合物中氧化铜的质量分数

静龙21 1年前 已收到1个回答 举报

熏香紫衣 花朵


用差量法计算,减少的质量是10-8.4=1.6g
设原混合物中氧化铜的质量为x.
CuO+H2=高温=Cu+H2O △m(固体质量减少)
80 64 16
x 1.6g
80/x=16/1.6
x=8g
氧化铜的质量分数=8/10*100%=80%
答:原混合物中氧化铜的质量分数是80%

1年前 追问

7

静龙21 举报

△m(固体质量减少)?不懂

举报 熏香紫衣

反应前有80g CuO,反应后有64g Cu,固体质量减少△m=80-64=16。