氢气还原氧化铜反应得到固体粉末为氧化铜和铜的混合物

氢气还原氧化铜反应得到固体粉末为氧化铜和铜的混合物
)氢气还原氧化铜实验得到的固体粉末为氧化铜和铜的混合物,科学兴趣小组的同学对该粉末中单质铜含量进行测定,4组同学各取10克粉末样品置于烧杯中,然后加入不同质量的稀硫酸,充分反应后,对烧杯中剩余固体进行称量,实验数据记录如下
组别编号 样品质量 加入稀硫酸的质量 剩余固体质量
1 10 10 9.2
2 10 20 8.4
3 10 30 8
4 10 40 x
第二组实验中剩余固体是?
样品中单质铜的质量分数为?
加入稀硫酸的溶质质量分数是?
jianguo2 1年前 已收到1个回答 举报

wanglqgu 幼苗


(1)分析表中数据可知,第2组实验中的剩余固体是铜和氧化铜(第三组中增加稀硫酸固体质量继续减少说明还有氧化铜反应第二组实验结束后固体氧化铜有剩余)
(2)样品中单质铜的质量分数为80%(每加10克稀硫酸减少质量分别为
10 - 9.2=0.8g;9.2-8.4=0.8g;8.4- 8=0.4g说明第三组剩余固体 8g全部是铜,如果氧化铜有剩余应该减少0.8g) 8g/10g=80%
设10克稀硫酸中溶质的质量为x
  CuO + H2SO4 == CuSO4 + H2O
80 98
  (10g-9.2g) x
 x=0.98g
 加入的稀硫酸溶质质量分数=0.98g/10g=9.8%


6