(2012•武侯区模拟)10g铜锌合金与90g(足量)稀硫酸反应后,固、液混合物质量为99.8g,试计算合金中铜的质量分

(2012•武侯区模拟)10g铜锌合金与90g(足量)稀硫酸反应后,固、液混合物质量为99.8g,试计算合金中铜的质量分数.
rrthyggtt4543 1年前 已收到1个回答 举报

tpkwyq 幼苗


解题思路:因为铜的金属活动性在(H)后,故铜不能与稀硫酸发生置换反应.因此,合金中只有锌和稀硫酸发生反应放出氢气.质量减少的为氢气的质量;根据反应的化学方程式和生成的氢气的质量,列出比例式,即可计算出合金中锌的质量.然后根据质量分数公式计算即可.

设合金中锌的质量为x,其中氢气的质量=10g+90g-99.8g=0.2g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
x0.2g
[65/x=
2
0.2g]
x=6.5g
合金中铜的质量为:10g-6.5g=3.5g
计算合金中铜的质量分数=[3.5g/10g]×100%=35%.
答:合金中铜的质量分数为35%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和质量分数公式解答问题的能力.


3