配制90g10%的KNO3溶液后,再加入10g硫酸钾并搅拌后得到的KNO3溶液的质量分数为

配制90g10%的KNO3溶液后,再加入10g硫酸钾并搅拌后得到的KNO3溶液的质量分数为
要有步骤
airz 1年前 已收到1个回答 举报

sdf2234sw23r 花朵


刚开始溶质的质量m=溶液的质量·w质量分数=9g
再加10g则有,溶质的质量19g
溶液的质量90+10=100g
质量分数w=溶质的质量/ 溶液的质量=19/100=19%


3