为测定某黄铜中铜的质量分数,小红同学去了10g黄铜于烧杯中,再向烧杯中加入90g硫酸铜使其充分反映后检测得知稀硫酸有剩余

为测定某黄铜中铜的质量分数,小红同学去了10g黄铜于烧杯中,再向烧杯中加入90g硫酸铜使其充分反映后检测得知稀硫酸有剩余,此时烧杯中物质的质量为99.8g
黄铜中铜的质量分数
我竟然忘记了爱你 1年前 已收到1个回答 举报

lhd0000 春芽


0.2gH2~6.5gZn~3.5gCu
35%

1年前 追问

7

我竟然忘记了爱你 举报

能不能给一下过程,或者解释一下 非常感谢!

举报 lhd0000

Zn+H2SO4--->ZnSO4+H2 65................................2 x..............................10+90-99.8=0.2 x=65*0.2/2=6.5g m(Cu)=10-6.5=3.5 Cu%=3.5/10=35%