把锌和银的混合物50g和足量的稀硫酸充分反应可制的氢气0.5mol

把锌和银的混合物50g和足量的稀硫酸充分反应可制的氢气0.5mol
求原混合物中锌和银各多少g
1013婚礼 1年前 已收到1个回答 举报

xsdd223d 幼苗


只有锌能和硫酸反应
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
1 1
xmol 0.2mol
1/x=1/0.2
算出x=0.2
所以m(Zn)=0.2*65=13克
m(Ag)=50-13=37克


2