锌和稀硫酸(H2SO4)反应生成氢气和硫酸锌,实验室里用3.25 g锌与足量的稀硫酸反应,可制得氢气和硫酸锌的

锌和稀硫酸(H2SO4)反应生成氢气和硫酸锌,实验室里用3.25 g锌与足量的稀硫酸反应,可制得氢气和硫酸锌的质量各是多少.
revenkettle 1年前 已收到1个回答 举报

wzf16888 幼苗


解题思路:根据化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可计算出可制得氢气和硫酸锌的质量.

设可制得氢气的质量是x,硫酸锌的质量是y,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161 2
3.25gyx
∴[65/2=
3.25g
x],[65/161=
3.25g
y]
解之得:x=0.1g,y=8.05g,
答:可制得氢气的质量是0.1g;硫酸锌的质量是8.05g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式进行计算的能力.


6