4x平方-3x+8=0 解方程.

温暖的胖胖 1年前 已收到3个回答 举报

逆流而上的猪 幼苗


a=4 b=-3 c=8
b^2-4ac=9-144=-135<0
所以原方程没有实数根


8

xx红的发紫啊 幼苗


此题是不是出错了,应该无解!


1

百里肸 花朵


4x*4x-3x+8=0
4x*4x-3x=8
16x*x=3x+8
x立方*16=3x+8
x立方=48x+8
x*x*x=48*x+8
x*x=48+8/x
x*x/8=6+x


0