X立方+3X平方+3X+2=0解方程

lltom 1年前 已收到1个回答 举报

泪月无痕 幼苗


x^3+3x^2+3x+2
=x^3+3x^2+2x+x+2
=x(x+2)(x+1)+(x+2)
=(x+2)(x^2+x+1)
x=-2


9