x2-5x+6=0这是一个什么方程式,怎么求解的,

x2-5x+6=0这是一个什么方程式,怎么求解的,
是x的平方减5x加6等于零,这个是一个什么样的方程式?
我看到网友解答x2-5x+6=0时,得(x-2)(x-3)=0这个是怎么得来的,
请懂数学的朋友详细说明,
ywdblog 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoguoli 春芽


一元二次方程
x²-5x+6=0
x²-2x-3x+6=0
(x²-2x)-(3x-6)=0
x(x-2)-3(x-2)=0
(x-3)(x-2)=0
x=3或x=2


6