若关于x的一元二次方程(m+3)x2+5x+m2+2m-3=0有一个根是0,求另一个根.

sulaiman123 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌倭寇漫画 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的解的定义,将x=0代入关于x的一元二次方程(m+3)x2+5x+m2+2m-3=0,求得(m2+2m-3)的值;然后将其代入原方程,通过因式分解法求得方程的另一根即可.

∵关于x的一元二次方程(m+3)x2+5x+m2+2m-3=0的一个根为0,
∴x=0满足关于x的一元二次方程(m+3)x2+5x+m2+2m-3=0,
∴m2+2m-3=0,
∴m=-3(舍去)或m=1
∴原方程为4x2+5x=0,∴x-7=0或x+1=0,
解得x=0或x=-[5/4];
∴该方程的另一根是x=-[4/5].

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的解.一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.


2