化简[1-cos^4(A)-sin^4(A)]/[1-cos^6(A)-sin^6(A)] 等于多少?急用!

换个rr来发泄 1年前 已收到1个回答 举报

gaominju 幼苗


分子=1-(cos^4A+sin^4A)
=1-[(sin²A+cos²A)²-2sin²Acos²A]
=2sin²Acos²A
分母立方和=1-(sin²A+cos²A)(cos^4A-sin²Acos²A+sin^4A)
=1-(cos^4A+sin^4A)+sin²Acos²A
=3sin²Acos²A
原式=2/3


5