化简:(1)sin[α+(2n+1)π]+sin[α−(2n+1)π]sin(α+2nπ)•cos(α−2nπ)(2)1

化简:
(1)
sin[α+(2n+1)π]+sin[α−(2n+1)π]
sin(α+2nπ)•cos(α−2nπ)

(2)
1−cos4α−sin4α
1−cos6α−sin6α
密码第N次忘了 1年前 已收到1个回答 举报

vv草总舵主BOSS 幼苗


解题思路:(1)利用诱导公式对原式化简整理,最后约分求得答案.(2)利用同角三角函数的基本关系化简整理求得答案.

原式=
sin(2nπ+π+α)+sin(−2nπ−π+α)
sin(2nπ+α)•cos(−2nπ+α)=
sin(π+α)+sin(−π+α)
sinα•cosα
=
−sinα−sin(π−α)
sinα•cosα=[−2sinα/sinα•cosα]=−
2
cosα
2)原式=
(cos2α+sin2α)2−cos4α−sin4α
(cos2α+sin2α)3−cos6α−sin6α=
2cos2α•sin2α
3cos2αsin2α(cos2α+sin2α)=
2
3.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题主要考查了运用诱导公式化简求值.注意在解题过程中分清三角函数的正负.


1