求证cosα + cos3α + ...+ cos(2n-1)α = sin2nα/2sinα

东木北水 1年前 已收到1个回答 举报

艾越越 春芽


【注:当k为正整数时,由和差化积公式可得:sin[2(k+1)a]-sin(2ka)=2cos{[(2ka+2a)+2ka]/2}sin{[(2ka+2a)-2ka]/2}=2cos(2ka+a)sina.=2cos[2(k+1)-1]asina.===>sin[2(k+1)a]-sin(2ka)=2sinacos[2(k+1)a].===>cos[2(k+1...


5