已知cos3θ\cosθ=a(a不等于0),求tan3θ\tanθ的值

间鲽怪兽 1年前 已收到2个回答 举报

a4435446 幼苗


tan3θ/tanθ=(sin3θ/con3θ)/(sinθ/cosθ)=(sin3θcosθ)/(cos3θsinθ)=(sin3θ/sinθ)*(1/a)=(3-4sinθ^2)/a=(3cosθ^2-sinθ^2)/a=(4cosθ^2-1)/a=[(4cosθ^2-3)+2]/a=[(4cosθ^3-3cosθ)/cosθ+2]/a=(cos3θ/cosθ+2)/a=(a+2)/a=1+2/a


1

藍天白雲 幼苗


这题目怎么解啊。。


0