已知f(cosx)=cos3x,则f(sinx)等于(  )

已知f(cosx)=cos3x,则f(sinx)等于(  )
A. -sin3x
B. -cos3x
C. cos3x
D. sin3x
梅香690929 1年前 已收到1个回答 举报

ss_ttoo 幼苗


解题思路:法一:令t=cosx,由3倍角公式求出f(t)=4t3-3t,换元可得 f(sinx)的解析式.
法二:把sinx 用cos([π/2]-x)来表示,利用已知的条件f(cosx)=cos3x得出f(sinx)的解析式.

法一:令t=cosx,
∵cos3x=4cos3x-3cosx,f(cosx)=cos3x=4cos3x-3cosx,
∴f(t)=4t3-3t,
∴f(sinx)=4sin3x-3sinx=-sin3x,
故选A.
法二:∵f(cosx)=cos3x,
∴f(sinx)=f(cos([π/2]-x))=cos3([π/2]-x)
=cos([3π/2]-3x)=-sin3x,
故选A.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查3倍角的余弦、正弦公式的应用,以及用换元法求函数解析式的方法,此题也可用诱导公式求解.


6