已知:tanx=m,求(3sinx+sin3x)/(3cosx+cos3x)的值.

执雨前行 1年前 已收到2个回答 举报

dgschy 幼苗


(m^3+3m)/2
解:因为sin3x=3sinx-4sinx^3, cos3x=4cosx^3-3cosx,所以
(3sinx+sin3x)/(3cosx+cos3x)=(6sinx-4sinx^3)/(4cosx^3)
=(3tanx)/(2cosx^2)-tanx^3`````````(1),
又tanx=sinx/cosx=(根号1-cosx^2)/cosx=m 得cosx^2=1/(m^2+1),
代入(1)中即得(3sinx+sin3x)/(3cosx+cos3x)=(m^3+3m)/2.
注:sinx^3即为sinx的3次方,m^3即m的3次方,其它同理.


2

___在路上___ 幼苗


cos3θ=4cos3-3cosθ


2