已知:sinα+sinβ+sinγ=0,且cosα+cosβ+cosγ=0求证cos^2 α+cos^2 β+cos^2

已知:sinα+sinβ+sinγ=0,且cosα+cosβ+cosγ=0求证cos^2 α+cos^2 β+cos^2 γ为定值
心在雨中乱 1年前 已收到1个回答 举报

gmm530 春芽


分析 若由已知式消去γ,可得cos(α-β)= - 1/2,为利用这一结果及恒等式(1),只要将sin^2β化为sin^2(-β)即可.
由 sin^2α+sin^2(-β)+2sinαsin(-β)cos(α-β)= sin^2(α-β),得
sin^2α+sin^2β+sin^2γ=2(sin^2α+sin^2β+ sinαsinβ)
=2 sin^2(α-β)=3/2是定值.


1