求证:sin3(sinα)^3+cos3α(cosα)^3=(cos2α)^3

icemarc 1年前 已收到1个回答 举报

maco1314 花朵


sin3α(sinα)^3+cos3α(cosα)^3=sin3α( sinα - sinα(cosα)^2) + cos3α( cosα - cosα(sinα)^2 ) =(cos3αcosα+sin3αsinα) - sinαcosα( sin3αcosα + cos3αsinα) =cos2α- (sinαcosα)sin4α =cos2...


4