化简:1.【(sin^2)(-X-π) *cos(π+X)cosX】/【tan(2π+X) *(cos^3 (-X-π)

化简:1.【(sin^2)(-X-π) *cos(π+X)cosX】/【tan(2π+X) *(cos^3 (-X-π))】
2.tan1°*tan2°*tan3°…tan89°
3.已知tanX=(2/3),求:
⑴(3sinX—6cosX)/(sinX+5cosX)
⑵((3/4)sin^2 X) +((1/2)cos^2 X)
我想我是海1984 1年前 已收到1个回答 举报

btonboy 幼苗


1、sin²(﹣x﹣π)cos(π+x)cosx/[tan(2π+x)cos³(﹣x-π)]
=sin²x×(﹣cosx)×cosx/[tanx×(﹣cos³x)]=sin²xcos²x/(sinxcos²x)=sinx
2、tan1°×tan2°×tan3°×…×tan89°
=tan1°×tan2°×tan3°×•••×tan44º×tan45º×cot44º×•••×cot1°=tan45º=1
3、(1)(3sinX-6cosX)/(sinX+5cosX)=(3tanX-6)/(tanX-5)
=(3×2/3-6)/(2/3-5)=4/(13/5)=20/13
(2)tanX=2/3 ∴sec²X=1+tan²X=13/9 ∴cos²X=1/sec²X=9/13 sin²X=1-cos²X=4/13
∴3/4 sin²x+1/2 cos²x=3/4×4/13+1/2×9/13=15/26


10