甲乙两个仓库共电脑1300台,甲运走库存的3|4乙运走库存的3|5,剩下的电脑乙比甲多260台,问两个仓库原各存

甲乙两个仓库共电脑1300台,甲运走库存的3|4乙运走库存的3|5,剩下的电脑乙比甲多260台,问两个仓库原各存
电脑多少台?
梨庭 1年前 已收到1个回答 举报

b6ix0 幼苗


设甲有x,乙是1300-x
x(1-3/4)+260=(1300-x)*(1-3/5)
x/4+260=520-2x/5
5x/20+8x/20=520-260
13x/20=260
x=260*20/13
x=400台
乙1300-400=900台


7