一个首项为正数的等差数列{an},Sn为其前n项的和.如果S3=S11,那么,当Sn取最大值时,n等于(  )

一个首项为正数的等差数列{an},Sn为其前n项的和.如果S3=S11,那么,当Sn取最大值时,n等于(  )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
謹逸 1年前 已收到1个回答 举报

可爱秘密 花朵


解题思路:根据S11-S3=a4+a5+a6+a7+a8+a9+a10+a11=4(a7+a8)=0,求得a7+a8=0,由已知.判断出知数列的前7项全为正数,进而可知当n=7时Sn取得最大值.

∵S11-S3=a4+a5+a6+a7+a8+a9+a10+a11=4(a7+a8)=0,∴a7+a8=0,
又a1>0,∴数列{an}为递减数列,∴a7=-a8>0,a8<0,
∴数列的前7项全为正数,从第8项起,以后各项均为负数.
∴当n=7时Sn取得最大值.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列前n项的和的定义,数列的函数性质.是基础题.


6