1、一个首项为正数的等差数列{an},如果它的前3项之和与前11项之和相等,问这个数列的前多少项之和最大?

1、一个首项为正数的等差数列{an},如果它的前3项之和与前11项之和相等,问这个数列的前多少项之和最大?
2、
4、用绳子量井深,把绳子三折来量,井外余4尺,把绳子四折来量,井外余1尺,则绳子长度是?(此题答案是36,竟然没有人做对!)
爱你口难开 1年前 已收到3个回答 举报

耳的声 幼苗


1、解
等差数列前n项和为抛物线,前3项之和与前11项之和相等,即S(3)=S(11),说明顶点(前n项和最大)的横坐标x为3和11的中点
2x=11+3=14
x=7
即前7项的和最大
解2、
1算术方法:
井深: (4*3-1*4)/(4-3)=8(米)
绳长: (8+4)*3=36(米)
方程解:
解:设井深x米.
3(4+x)=4(1+x)
x=8
绳长: (8+4)*3=36(米)
答: 井深8米,绳长36米.


9

紫壁樵歌 精英


1、一个首项为正数的等差数列{an},如果它的前3项之和与前11项之和相等,问这个数列的前多少项之和最大?
等差数列前n项和为抛物线,前3项之和与前11项之和相等,即S(3)=S(11),说明顶点(前n项和最大)的横坐标x为3和11的中点
2x=11+3=14
x=7
即前7项的和最大

4、用绳子量井深,把绳子三折来量,井外余4尺,把绳子...


2

lihuan21705 幼苗


1题不懂。
4、设绳为X:
x/3-4=x/4-1
x/12=3
x=36
简单。


1