一个首项为正数的等差数列{an},Sn为其前n项和,如果S3=S11,那么Sn取最大值时,n等于

寻AV 1年前 已收到1个回答 举报

wejact 幼苗


设数列an的首项是a1公差是d
s3=s11
3a1+3d=8a1+66d
a1+63d/8=0 因为首项为整数,即a1>0,所以d为负数
因为7

1年前 追问

8

寻AV 举报

答案是7

举报 wejact

更正: 设数列an的首项是a1公差是d s3=s11 3a1+3d=8a1+55d a1+52d/8=0 因为首项为整数,即a1>0,所以d为负数 因为6<52/8<7,所以a1+6d>0;a1+7d<0 即a7>0,a8<0 所以当n=7时sn取得最大值s7 不好意思我计错数了

寻AV 举报

8a1我没算出来

举报 wejact

更正: 设数列an的首项是a1公差是d s3=s11 3a1+3d=11a1+55d 8a1+52d=0 a1+52d/8=0 因为首项为整数,即a1>0,所以d为负数 因为6<52/8<7,所以a1+6d>0;a1+7d<0 即a7>0,a8<0 所以当n=7时sn取得最大值s7 因为是心算,所以想到什么就写什么,这次应该没有错了