一个首项为正数的等差数列中,前3项和等于前11项和(1)若这个数列前n项和最大,求n(2)求该数列前14项

我的奇遇 1年前 已收到1个回答 举报

tigercheng 幼苗


设首项为X,等差为Y.3X+3Y=11X+55Y 8X=-52Y X=-13/2Y (1)X+(n-1)Y=0 n=7.5 所以第7项正,第8项负,故前7项和最大.(2)X14=X+13Y=13/2Y=X 所以第14项等于第一项,具体是多少不得而知.


6