一个首项为整数的等差数列中,前3项和等于前11项和,此数列前多少项的和最大

一个首项为整数的等差数列中,前3项和等于前11项和,此数列前多少项的和最大
是“正数”不是“整数”
bevande 1年前 已收到2个回答 举报

alexlinzd 幼苗


s11=s3
s11-s3=a4+a5+a6+a7+a8+a9+a10+a11=0
=4(a7+a8)=0
a7+a8=0
最大的时候是第7


6

liankailin 幼苗


一个等差数列的和是一个二次函数上的点。设这个函数是f(n),由题f(3)=f(11) 这个函数的对称轴是x=(3+11)/2=7,即x=7时f(n)最大。所以前7项的和最大。


2