一个首项为正数的等差数列{an},如果它的前三项之和与前11项之和相等,那么该数列的前多少项和最大?

yetianquan 1年前 已收到2个回答 举报

再不 幼苗


解题思路:由题意结合等差数列的性质得到a7+a8=0,进一步得到a7>0,a8<0,且|a7|=|a8|.则答案可求.

∵首项为正数的等差数列{an}的前三项之和与前11项之和相等,
∴a4+a5+…+a11=0,
即4(a7+a8)=0,a7+a8=0.
∴a7>0,a8<0,且|a7|=|a8|.
∴数列{an}的前7项和最大.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质,考查了等差数列的前n项和,是基础题.


10

Markchen04 幼苗


一个首项为正数的等差数列an,如果它的前3项和与前11项和相等,该数列前多少项和最大
S3 = S11 (a1+a3)*3/2 = (a1+a11)*11/2->3(a1+a3) = (a1+a11)*11
3a1+3a1+6d = (a1+a1+10d)*11,得a1与d的关系式6a1+6d = 22a1+110d
-16a1 = 104d -> a1 = -13/2 ...


0