设{an}的首项为a1,公差为-1的等差数列,Sn为其前n项和,若S1,S2,S4成等比数列,则a1=(  )

设{an}的首项为a1,公差为-1的等差数列,Sn为其前n项和,若S1,S2,S4成等比数列,则a1=(  )
A. 2
B. -2
C. [1/2]
D. -[1/2]
xwxw68 1年前 已收到1个回答 举报

zhangand 幼苗


解题思路:由等差数列的前n项和求出S1,S2,S4,然后再由S1,S2,S4成等比数列列式求解a1

∵{an}是首项为a1,公差为-1的等差数列,Sn为其前n项和,
∴S1=a1,S2=2a1-1,S4=4a1-6,
由S1,S2,S4成等比数列,得:S22=S1•S4,
即(2a1−1)2=a1(4a1−6),解得:a1=−
1
2.
故选:D.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式,考查了等比数列的性质,是基础的计算题.


8