解方程. X÷2.6=0.825 x+35=4603 x-48=72.

liemm 1年前 已收到1个回答 举报

E_xue 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时乘2.6即可;(2)等式的两边同时减去35即可;(3)等式的两边再同时加上48即可.

(1)X÷2.6=0.825,
X÷2.6×2.6=0.825×2.6,
X=2.145;

(2)x+35=4603,
x+35-35=4603-35,
x=4568;

(3)x-48=72,
x-48+48=72+48,
x=120.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


6