构造法 已知数列 an中a1=5,a2=2,an=2an-1+3an-2 (n>=3)求通项

构造法 已知数列 an中a1=5,a2=2,an=2an-1+3an-2 (n>=3)求通项
(an+xa(n-1))=y(a(n-1)+a(n-2))
得 y-x=2
xy=3 得 x=1 y=3 或 x=-3 y=-1
lzp00018 1年前 已收到4个回答 举报

吃了八分饱 幼苗


这是个基本方法,一般
已知三项的都可以这样
(an+xa(n-1))=y(a(n-1)+xa(n-2))
然后展开an=(y-x)a(n-1)+xya(n-2)
与已知的相对应
y-x=2
xy=3
解出x,y取一组解带入就可以得到一个等比数列
如取x=-1.y=-3
则an-a(n-1)=(a2+a1)*-(3)^(n-1)=7(-3)^(n-1)
再写出n项来叠加就哭得出an


10

三只熊azaz 幼苗


构造法 的意思就是构造一个数列bn,使得该数列是几种常见的类型之一(等差、等比)然后可以直接套公式。
就本题而言,构造了一个等比数列bn = an+xa(n-1),比值是y


2

tangnat 幼苗


是二阶差分方程的特征方程推演过程。上面式子缺了个x,应该是以下式子
(an+xa(n-1))=y(a(n-1)+xa(n-2)),但通常设为(an-xa(n-1))=y(a(n-1)-xa(n-2)),
得x+y=2,xy=-3,从而与二次方程对应,x,y为方程x^2-2x-3=0的根。
然后用等比数列解出an-xa(n-1)=y^(n-1)*(a2-x*a1)
再...


2

A梦精灵A 幼苗


这是著名的卢卡斯数列的形式
一般形式:an=Pan-1+Qan-2
卢卡斯数列的特征方程是:X^2-PX+Q=0
它的判别式是D=P^2-4Q,它的根是:
a=(P+根号D)/2, b=(P-根号D)/2
当a=b是时,an=a^n+b^n=2a^n
当a不=b时,an=(a^n+b^n)/a-b==(a^n+b^n)/根号D
或构造an-X...


1